Изображения Вкл Выкл.

28.11.2018

Как эффективно использовать Портал поставщиков рассказали заказчикам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представители Департамента города Москвы по конкурентной политике на семинаре «Портал поставщиков как эффективный инструмент осуществления закупок малого объема» на семинаре, состоявшемся 27 ноября 2018 года в Ханты-Мансийске.

«Портал поставщиков поможет привлечь на рынок закупок Югры большее количество предпринимателей.  Обширная база предложений от поставщиков, сформированная на московском интернет-ресурсе, будет способствовать росту конкуренции на рынке закупок малого объема в Югре. Если сейчас при сборе коммерческих предложений заказчик имеет 1-2 предложения, то, уверен, что Портал поставщиков позволит переломить ситуацию и привести показатель конкуренции до 3-4 коммерческих предложений на одну процедуру. Пока же только 20 процентов «малых» закупок округа заключены путем конкурсной процедуры», – уверен директор Департамента государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Валентинович Славянский.

В ходе семинара заказчики Югры узнали об основных эффектах от внедрения технологических решений Портала поставщиков, порядке проведения электронных процедур, которые с января 2019 года станут обязательными для всех заказчиков, задали вопросы о нормативном регулировании проведении закупок малого объема в электронной форме и в том числе и о порядке взаимодействия Единой информационной системы с электронными площадками. Так же в обучающую программу был добавлен модуль о грядущих изменениях в работе по 44-ФЗ и 223-ФЗ».

Перед собравшимися выступили заместитель руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Алексей Данилов и представитель электронной площадки АО ТЭК-ТОРГ Юлия Романова.

Хочется отметить, что власти Югры были одними из первых, кто подписал соглашение об интеграции с Порталом поставщиков. Соглашение о сотрудничестве при осуществлении государственных и корпоративных закупок товаров, работ, услуг в электронной форме с использованием автоматизированной информационной системы «Портал поставщиков» подписали губернатор Югры Наталья Комарова и мэр Москвы Сергей Собянин в рамках Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года.

В ноябре 2018 года состоялось подписание дополнительного трехстороннего соглашения об интеграции Портала поставщиков и государственной информационной системой «Государственный заказ» межу Департаментом города Москвы по конкурентной политике, Департаментом информационных технологий города Москвы и Департаментом госзаказа ХМАО-Югры.

Источник: https://ugra-tv.ru/news/society/yugorchanam_rasskazali_ob_effektivnom_sposobe_provedeniya_goszakupok/?sphrase_id=10111109