конференция «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки: новые правила, правоприменительная практика»

04.10.2019

24-25 сентября 2019 года директор Департамента государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Валентинович Славянский принял участие в VII практической конференции «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки: новые правила, правоприменительная практика» в г. Волгограде.

Конференция по закупкам является ежегодной – это дискуссионная площадка всероссийского значения в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

Традиционно в конференции приняли участие представители Минфина России, Федерального казначейства, Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам», УФАС по Волгоградской области, Прокуратуры Волгоградской области, региональных уполномоченных органов (уполномоченных учреждений) в сфере закупок.

Дискуссии по важным темам прошли в формате прямого и конструктивного диалога между представителями федеральных органов государственной власти, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

В 2019 году программа впервые включала не только деловую, но и экспозиционную составляющую. Товары пищевой, легкой, химической промышленности, а также сельхозпродукция — свои достижения на выставке презентовали десятки производителей Волгоградской области.

По традиции участниками конференции в ходе дискуссий были высказаны предложения по совершенствованию контрактной системы. Все они будут внесены в резолюцию, которая будет направлена в адрес высших органов государственной власти. Экспозиционная и деловая программы конференции, профессиональные дискуссии и выработанные совместные предложения послужат дальнейшему эффективному развитию системы закупок.

Состоялась церемония награждения победителей конкурса «За лучшую работу в сфере закупок».

Также в рамках конференции прошло заседание Рабочей группы Экспертного совета регионов по развитию контрактной системы Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» с темой для обсуждения «Совершенствование показателя исполнения контрактов Рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ».

26 сентября 2019 г. конференция продолжила свою работу для предпринимательского сообщества Волгоградской области мероприятием «День поставщика Волгоградской области», цель которого – погружение региональных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в проблематику планируемых изменений законодательства в сфере закупок с получением обратной связи и предложений по возможной корректировке предлагаемых законодательных инициатив.

Организаторами мероприятия выступили Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам, комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В конференции приняли участие:

- Лидия Никифорова ‒ председатель Правления Общероссийской общественной организации "Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам", председатель Экспертного совета Регионов по развитию контрактной системы;

- Павел Лисин, член рабочей группы Государственной Думы по проведению анализа и совершенствованию процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, руководитель АНО ДПО «Академия Контрактных Отношений», главный редактор сетевого издания «Цифровые Закупки»;

- Сергей Серегин, эксперт Гильдии по вопросам финансового обеспечения закупок рассказал о проблематике применения обеспечения заявки и исполнения контракта в процессе закупок.