16.12.2020

16 декабря 2020 года состоялась 15 Юбилейная церемония подведения итогов проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2020». Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» реализуется с 2006 года при поддержке ФАС России, Минэкономразвития РФ, Счетной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ и является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств государственными и корпоративными заказчиками.

Югра – единственный регион Уральского федерального округа, который в 2014-2019 годы удостаивался наивысших оценок в номинации «государственные заказчики регионального уровня» с присвоением статусов «гарантированная и высокая прозрачность».

И в этом году по итогам проекта, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, как и в 2019 году, занял второе место в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок» в номинации «Гарантированная прозрачность», уступив г. Москве, опередив Тамбовскую область, Саратовскую область, Чувашскую Республику, Республику Саха Якутия, г. Севастополь, Тюменскую, Смоленскую и Архангельскую области.

Так же необходимо отметить успех г. Сургута, закупщики которого в этом году, в очередной раз стали одним из лидеров Рейтинга среди муниципалитетов Российской Федерации. Сургут вошел в число 12 победителей Национального Рейтинга Прозрачности.